DIAS
HRS
MIN
SEG

VCF - FCB

vs

Valencia CF vs Barcelona

26 Nov / 20:45 Jornada 13

Actualidad del Valencia C.F.
20 Junio de 2016

Resultados de los equipos de Fútbol 11 y Fútbol 8 de la Academia y Escuela VCF

Durante este pasado fin de semana se han celebrado numerosos Torneos de Fútbol 11 y Fútbol 8 de la Academia y Escuela del Valencia CF con un buen balance de resultados.  En Fútbol 11, el Cadete A fue tercer clasificado del Torneo Mariano Carbó en Tavernes de la Valldigna y el Infantil FVCF acabó en el quinto puesto del Torneo Cerdanyola Cup. Después se han logrado cuatro títulos en los torneos de Fútbol 8 de la Academia con los éxitos del Alevín A VCF, Alevín B VCF, Benjamín A VCF y Benjamín C VCF, mientras que de los equipos de la Escuela de Fútbol 8 del Valencia CF el Alevín E se llevó el Torneo Torrefiel.

RESULTADOS EQUIPOS FÚTBOL 11 DE LA ACADEMIA DEL VALENCIA CF

CADETE A: TORNEO ‘MARIANO CARBÓ’ EN TAVERNES DE LA VALLDIGNA -  3º CLASIFICADO.

INFANTIL FVCF: TORNEO ‘CERDANYOLA CUP’ -  5º CLASIFICADO.

RESULTADOS EQUIPOS FÚTBOL 8 DE LA ACADEMIA DEL VALENCIA CF

ALEVÍN A VCF: TORNEO VALVANERA (LOGROÑO) - CAMPEÓN

ALEVÍN B VCF:                  TORNEO GANDIA PROMESES  - CAMPEÓN

ALEVÍN A FVCF:               TORNEO CERDANYOLA CUP 2016 -  15 º CLASIFICADO

ALEVÍN C VCF:                  TORNEO FELIPE PERNANDEZ (MANISES)  - 7º CLASIFICADO

ALEVÍN B FVCF: TORNEO TOMIR CUP EN CARAVACA (MURCIA) - 8º CLASIFICADO

BENJAMÍN A VCF:           TORNEO INTERESCUELAS EN CARTAGENA - CAMPEÓN

BENJAMÍN B VCF: TORNEO SUMMER CUP EN GRANJA DE ROCAMORA (ALICANTE) - 7º CLASIFICADO

BENJAMÍN C VCF: TORNEO INTERESCUELAS EN CARTAGENA - CAMPEÓN

BENJAMÍN B FVCF: TORNEO CEBRIA BENAGES EN BARCELONA  - 8º CLASIFICADO

PREBENJAMÍN B FVCF: TORNEO CEBRIA BENAGES  EN BARCELONA- 8º CLASIFICADO

RESULTADOS EQUIPOS FÚTBOL 8 DE LA ESCUELA DEL VALENCIA CF

ALEVÍN D: COPA CAMPEONES ALEVÍN – ELIMINADO POR AD GODELLA (0-0, 2-3 EN PENALTIS)

TORNEO YELES (TOLEDO) – CUARTOS DE FINAL (ELIMINADO POR EL GUADALAJARA EN PENALTIS)

ALEVÍN E: TORNEO TORREFIEL – CAMPEÓN

BENJAMÍN D: TORNEO YELES (TOLEDO) –ELIMINADO EN FASE DE GRUPOS

BENJAMÍN E: TORNEO TORREFIEL – ELIMINADO EN FASE DE GRUPOS

PARTNERS